• Библиотека

Школьная библиотека является структурным подразделением МКОУ «Варгашинская СОШ №3».

Деятельность школьной библиотеки отражается в уставе МКОУ «Варгашинская СОШ №3».

Цели школьной библиотеки соотносятся с целями МКОУ «Варгашинская СОШ №3»: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, воспитание законопослушного поведения, профилактика проявлений экстремизма и национализма среди несовершеннолетних, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Школьная библиотека руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Федеральным законом от 09.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.47, п.7., ст.34, п.20, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов Курганской области, решениями Департамента образования и науки Курганской области, уставом МКОУ «Варгашинская СОШ №3»,  Положением о школьной библиотеке.

Деятельность школьной библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, противодействия экстремистской деятельности, свободного развития личности.

Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и услуг и условия их предоставления определяются Положением о школьной библиотеке и Правилами пользования школьной библиотекой.

Организация обслуживания участников образовательного процесса производится в соответствиис правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями.

Вт–пт

Cб–вс

8 (35233) 2-13-38

Читальный зал:

Вт–пт

scholavar103@yandex.ru

Деятельность библиотеки школы организуется и осуществляется в соответствии с российскими культурными и образовательными традициями, а также со сложившимся в обществе идеологическим и политическим многообразием. Образовательная и просветительная функции библиотеки базируются на максимальном использовании достижений общечеловеческой культуры. Обеспеченность библиотеки учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании ОУ.

48 кв.м
    24 кв.м