Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 18 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.  Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.    В школе ведётся ежегодная плановая работа по пополнению и развитию материально-технической базы. Значительные  обновления оборудования произведены в 2011-2013 году  по программе «модернизация образования». 2021 году школа получила современное оборудование  в рамках проекта "Современная образовательная среда". Учебные кабинеты оснащены учебной мебелью, соответствующей требованиям санпин,  современными классными досками, софитами. Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения школы соответствует целям и задачам образовательного процесса.Общая площадь помещений - 1980,3 м2

2 кабинета математики
    2 кабинета русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    4 кабинета начальной школы
    1 кабинет истории и обществознания
    1 кабинет физики
    Кабинет химии и биологии
    1 компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий..

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Спортивный зал (площадь его равна 166 м2) располагается на первом этаже.Есть раздевальные комнаты для мальчиков и девочек площадью 12 м2 каждая, комната для учителя физической культуры площадью 16 м2. Спортивная площадка    площадью 1632 м2

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

– материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;

– технические средства обеспечения образовательного процесса;

– печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;

– методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В МКОУ "Варгашинская СОШ №3"  имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть  помещения для школьных кружков., просторные и светлые зоны рекреации.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует  компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, психолога., социального педагога.   Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

• 38 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков)

Условия охраны здоровья обучающихся

В  школе функционирует медицинский кабинет, обслуживаемый штатным работником МКОУ"Варгашинская СОШ №3".

Ежегодно в начале учебного года обучающиеся школы проходят медицинский осмотр и диспансеризацию силами специалистов ГБУ «Варгашинская  центральная районная больница».

Для обеспечения безопасности в школе  созданы следующие условия:

1. проводятся мероприятия по противодействию терроризму,  мероприятия по противопожарной безопасности;
    2. территория школы огорожена;
    3. разработаны планы эвакуации людей, инструкции по охране труда и технике безопасности;
    4. здание школы оборудовано кнопкой экстренного вызова охраны;
    5. осуществляется пропускной режим.

С обучающимися проводятся инструктажи по технике безопасности в соответствии с “Положением о порядке проведения инструктажей по технике безопасности с обучающимися (воспитанниками) МКОУ «Варгашинская средняя школа № 3»”. Обучение обучающихся (воспитанников) в виде инструктажей с регистрацией в журнале установленной формы по правилам техники безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:

• учебные занятия;
    • трудовая и профессиональная подготовка;
    • занятия общественно-полезным трудом;
    • экскурсии, походы;
    • спортивные занятия, соревнования;
    • кружковые занятия и другая внешкольная и внеклассная деятельность.

Инструктажи с обучающимися (воспитанниками) школы проводят:

• классные руководители, воспитатели лагеря, педагоги-организаторы спортивных объединений каждый со своим классом, группой;
    • учителя физики, химии, биологии, информатики, технологии, физкультуры каждый по своему предмету.

Ежегодно педагогические работники проходят обучение навыкам оказания первой помощи по Программе обучения «Оказание первой помощи пострадавшим».

Электронные образовательные ресурсы

МКОУ  "Варгашинская СОШ №3" функционирует с 1965 года. В 2019 году был произведен капитальный ремонт здания школы.

Доступ на первый этаж школы, к туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании.