• Методический совет

1.1.    Методический совет (далее МС) – коллективный орган по организации методической работы в образовательном учреждении как целостной системы взаимосвязанных мер, действий, мероприятий, направленных на повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, воспитателя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания, развития учащихся.
    1.2.    В состав МС входят руководители методических объединений школы.
    1.3.    Состав МС утверждается приказом директора школы.
    1.4.    МС осуществляет свою деятельность на основе годового планирования.
    1.5.    В своей деятельности МС подотчетен педагогическому совету школы и несет ответственность за принятие решений и обеспечение их реализации.
    1.6.    МС координирует работу методических объединений.

Главные задачи Методического Совета

1. Задача 1  Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы;
    2. Задача 2  Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для Школы направлений методической деятельности.
    3. Задача 3 Создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);

- Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);

- Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);

- Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);

- Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Взаимодействие методического совета со школьными методическими объединениями, творческой группой, временными творческими объединениями носит характер интегративного управления.

Содержание работы Методического совета

2.1.    Цель деятельности МС -  научно-методическое объединение образовательного процесса для достижения оптимальных результатов текущей работы и перспективы развития содержания образования.
    2.2.    Изучает результаты диагностики профессиональной деятельности учителей, воспитателей, классных руководителей.
    2.3.    Совместно с администрацией школы определяет и реализует задачи по развитию методической работы школы и связанной с этим обоснованный выбор ее содержания.
    2.4.    Определяет в методической проблеме наиболее приоритетные направления, оказывающие определяющее влияние на ход и результативность педагогической деятельности.
    2.5.    Участвует в разработке необходимой документации (учебно – методической), согласует рабочие программы, курсы по выбору, элективные ученые предметы и т.д.
    2.6.    Организует индивидуальное наставничество молодых педагогов.
    2.7.    Подводит итоги конкурсов и других методических мероприятий.
    2.8.    Анализирует опытно – экспериментальную и инновационную деятельность школы и отдельных педагогов.
    2.9.    Координирует самостоятельную работу педагогов.
    2.10.    Принимает участие в аттестации педагогических кадров.

Лыжина Наталья Николаевна.
    Бардыш Татьяна Ивановна.