• УРОКИ МУЖЕСТВА

18 ноября, у нас в гостях побывали: - руководитель и создатель музея Варгашинского техникума, почётный гражданин р. п. Варгаши, депутат районной Думы - Иванов В. П. и председатель - местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района Курганской области - Щербаков В. А.
    УРОКИ МУЖЕСТВА.
    Виктор Павлович рассказал о своей службе в ракетных войсках, на дальнем востоке, о подвиге наших пограничников во время печальных событий на острове Даманский . Так же Виктор Павлович рассказал о подвигах наших защитников во время Великой Отечественной войны так, как создавая музей он много работал с историческими материалами, ребята смогли сами убедиться, насколько тяжело поднимать радиостанцию, которую гости передали нашей комнате славы, а во время войны такие же радиостанции носили с собой на задания наши связисты, в том числе и молоденькие девчушки – радистки. Василий Алексеевич – рассказал о своей службе в Германии, там он служил в качестве разведчика, а так же о значении аббривиатуры ДОСААФ и задачах, которые выполняет эта организация, о людях которые прошли школу ДОСААФ в том числе - первый космонавт Юрий Гагарин и многие другие известные люди.
    В конце своих выступлений, оба гостя отметили, что защита отечества – это почётный долг и обязанность каждого гражданина России особенно сейчас, - в условиях проведения специальной военной операции на Украине. Так же гости пригласили ребят посетить местное отделение ДОСААФ и музей. Ребята, в свою очередь - поздравили Виктора Павловича с наступающим днём артиллерии который, отмечается 19 ноября и Василия Алексеевича – с прошедшим днём военного разведчика, который отмечался 5 ноября. Вот такие уроки мужества были проведены в 4 Б и в 7 классах. Огромное спасибо гостям – за те экспонаты, которые они передали нашей комнате Славы.