• «История одной сказки»

3 марта 2024 года – 125 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши. ✍Русский советский писатель и поэт, драматург, сатирик и киносценарист Юрий Олеша подарил миру десятки удивительно-талантливых произведений. Он начинал свою карьеру с газеты «Гудок», писал фельетоны, обрабатывал письма собственных корреспондентов газеты. Под псевдонимом «Зубило» он выпустил более пятисот фельетонов, по которым можно изучать историю становления молодой советской республики. Как и многие другие сотрудники газеты, Юрий Олеша вынашивал и замысел создания настоящего литературного произведения. Он написал пьесу «Игра в плаху», роман «Зависть».
    «История одной сказки».
    ?В 2024 году роману Юрия Олеши «Три толстяка» исполняется 100 лет! Роман был переведен на 17 языков, по сказке был поставлен балет на музыку В.Оранского и снят художественный фильм с Алексеем Баталовым. Приключения героев сказки – волнуют сердца многих поколений читателей. Отчаянные подвиги героев романа, их смелость, честность и верность дружбе помогли народу свергнуть деспотичную власть Трёх Толстяков, а добру и справедливости – восторжествовать над обманом и бессердечием. Не зря эту сказку читают и перечитывают почти 100 лет! Сегодня в нашей школьной библиотеке состоялось мероприятие для учеников 5 классов и группы продленного дня, посвященное этому событию. Ребята узнали о творчестве писателя, о ранних его произведениях и конечно же интересные факты о написании романа "Три толстяка". завершилось мероприятие просмотром видеофильма "Три толстяка".