• БАТТЛ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ

Сегодня команда ШЛ "Навигатор", участвуя в баттле, выполняли уже третье задание. Для его выполнения нужно посетить особый охраняемый природный объект на территории Курганской области. Приняли решение, что посетим старопросветский дендрарий, потому что в этом году этому объекту исполняется 130 лет, а визитной карточке дендрария, сосне кулундинской, исполняется 130 лет! Поездка получилась познавательной и интересной.
    БАТТЛ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ.
    В Старом Просвете есть Музей леса и, конечно же, встреча с замечательным экскурсоводом Лидией Николаевной Артемьевой оставила у нас неизгладимое впечатление. Сколько труда и сил вложила в создание музея Лидия Николаевна! В каждом слове экскурсовода чувствуется трепетное отношение к представленным экспонатам музея. Ее увлекательный рассказ о знаменитых лесоводах Курганской области, о том как выращивать леса и как о них заботиться, о профессии лесорубов, о растениях и животных Курганской области надолго останется в памяти посетителей музея. Много нового и интересного узнали и увидели ребята, особенно впечатлила последняя комната "Мир животных Курганской области". Ребята делятся своими впечатлениями:

?Костоусов Матвей:" В музее, на первом этаже, много экспонатов с животными. Было интересно рассматривать их, некоторых я видел впервые. Это место я посетил в первый раз и многое для себя узнал."

?Терентьев Кирилл: "В дендрарии много различных деревьев и кустарников, но самое главное это сосна, которой исполнилось уже 200 лет! Чтобы ее обхватить нужно 3 человека.
    Мне эта поездка очень понравилась, запомню на всю жизнь. Много нового узнал о своей области и это главное!!!"

?Иванов Владимир: "Сегодня я узнал много
    нового.
    Мне понравился музей и я вам советую тоже его посетить".

?"В музее представлены поделки, которые делали ребята из школьных лесничеств Курганской области, много поделок ребят из ШЛ "Навигатор", мы насчитали 5. Поделки очень красивые из природных материалов. Больше всего мне понравилась комната с животными нашей области, там стоят чучела лося, волка, рыси, медведя и других животных, но ещё в этой комнате представлен самый древний экспонат - кость мамонта. Музей мне понравился узнал много нового.
    Ещё мы посетили дендрарий, там очень очень красиво. Поездка мне понравилась, она была очень интересной!" Менщиков Александр

?Достовалова Анна :"Мы побывали в самом красивом ботаническом саду Зауралья—Просветский дендрарий. Там растет много видов деревьев и кустарников, а ещё там растет одно из самых старейших деревьев России. Мне очень понравилась поездка, нам было очень интересно. Мы узнали много новой информации и поняли, что охранять и ухаживать за природой очень важно и даже интересно, поэтому мы должны это делать всегда))"

?Спасибо за организацию поездки Просековой Юлии Александровне, инженеру по лесовосстановлению ТО Варгашинское лесничество ГКУ Курганское управление лесами