• Баснописец на все времена» - к 255-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова

«Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта - наша быль».
    Баснописец на все времена» - к 255-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова.
    13 февраля 2024 года исполняется 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844), известного не только как талантливого баснописца, но и драматурга, издателя, библиотекаря, отличного переводчика, прекрасного рисовальщика и скрипача, составителя славяно-русского словаря.

?Великий русский баснописец И.А. Крылов известен каждому читателю с детских лет. В его творчестве насчитывается 236 басен, в которых сатирически изображены такие человеческие недостатки, как трусость, лесть, угодничество, глупость, самодовольство и т. д.

?Яркие и меткие строки басен стали пословицами и поговорками.
    Едва ли можно отыскать в русской литературе другую фигуру, столь сильно любимую народом, и писательской братией. Крылова уже при жизни стали называть «дедушкой русской литературы», его обожали Пушкин, Гоголь, Белинский.

?К этому юбилейному событию в школьной библиотеке МКОУ «Варгашинская СОШ № 3" представлена книжная выставка: «255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова», которая поможет читателям вспомнить любимые с детства басни Крылова.

?С 13 февраля в школьной библиотеке для обучающихся школы прошло мероприятие «По страницам любимых басен И.А. Крылова», посвященное юбилею великого баснописца. Педагог-библиотекарь, Н.А. Могильникова, познакомила ребят с биографией писателя, рассказала об интересных фактах из его жизни.
    Из обзора по книжной выставке ребята узнали значения незнакомых старинных слов.
    В заключение ребята всем классом прочли наизусть басню «Ворона и Лисица».
    ?Учителя и учащиеся школы провели акцию "Читаем Ивана Крылова"
    Проходят года, но басни И.А. Крылова не устарели и в наше время они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

Сочинения Ивана Андреевича Крылова живут, их знают, любят и ценят. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтически сильные и правдивые слова не стареют и становятся достоянием всего народа. Многие фразы из его басен стали крылатыми выражениями и очень актуальны и по сей день.