• УРОК МУЖЕСТВА

8 ноября отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с приказом министра внутренних дел РФ от 17 марта 2017 года № 135.
    УРОК МУЖЕСТВА.
    Раньше на основании приказа МВД России от 26 октября 2011 года № 1101 он назывался "День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России".
    Уникальность МВД среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с гражданами. От работы сотрудников полиции зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах городов, а иногда и покой в домах и квартирах самих граждан.
    Сегодня от работы сотрудников МВД зависят многие аспекты повседневной жизни граждан. Органы внутренних дел занимаются обеспечением порядка на улицах, предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Подразделения МВД борются за безопасность на дорогах страны, обеспечивают проведение массовых мероприятий, днем и ночью приходят на помощь гражданам в чрезвычайных ситуациях.
    Именно этой дате сегодня в 8Б,8В, 10 и 11 классах был посвящен урок мужества. Почетным гостем на мероприятии стал майор полиции в отставке Воинков Андрей Викторович. Андрей Викторович рассказал ребятам о своей биографии: о службе в армии, об участии в боевых действиях в республике Афганистан и о службе в уголовном розыске. Ребята внимательно слушали интересный рассказ. После окончания урока мужества у учащихся 8-11 классов прошла линейка, посвященная Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Ученики почтили память погибших минутой молчания. Активисты юнармейского отряда "Ястреб" со своим руководителем Муштаевым Ю.М. организовали бессмертный полк, и рассказали о воинах, которые отдали свои жизни ради мирного неба.