• В ГОСТЯХ У УЧЁНОГО

В рамках Всероссийского проекта "В гостях у ученого" учащиеся 9а класса посетили выставку в Художественном музее им. Г.А. Травникова. «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы».
    В ГОСТЯХ У УЧЁНОГО.
    В 2007 году в ямальской тундре было найдено тело самого знаменитого на сегодняшний момент мамонта – маленького мамонтенка Любы. Прожив не более 3 месяцев, мамонтенок еще 42 000 лет пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока его не нашел оленевод Юрий Худи. С тех пор мамонтенок Люба – один из центральных экспонатов главного музея Ямала. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры тщательно изучили тело мамонтенка, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 000 лет назад.

На сегодняшний день зафиксировано всего три находки детёнышей мамонтов. Дима, которого нашли в 1977 году в устье ручья Киргилях в Магаданской области. Маша — её обнаружили спустя десять лет на том же полуострове Ямал. И последний — Люба. Она сохранилась лучше всех.

В рамках выставки в ребята проходили тематическое мероприятия: игра-путешествие «По следам мамонта».
    Большое спасибо хочется сказать Движению Первых за организацию поездки и вкусный обед!
    #Первые45 #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых45