• ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Сегодня медицинский работник школы, Путилина Н.В. провела в школе профилактические беседы. Надежда Васильевна рассказала, что единственным источником и распространителем инфекции является больной человек.
    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ.
    Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

‼Надежда Васильевна напомнила о правилах личной гигиены: следить за чистотой одежды, регулярно убираться и проветривать помещения. Ввести здоровый образ жизни: придерживаться режима правильного питания, рационально планировать свое время, чередуя учебу и отдых. Также напомнила, что грипп - это серьезное заболевание и только врач может назначить необходимое лечение, указать правильную дозировку и продолжительность приема лекарства.