• ПОМНИМ

15 Января 1970 года - родился Александр Железняков, чьё имя носит наш юнармейский отряд "Ястреб".
    ПОМНИМ.
    14 Января прошло очередное занятие юнармейского отряда. В начале занятия был проведён урок мужества «Живая память» посвящённый дню рождения Александра Железнякова, чьё имя носит наш юнармейский отряд «Ястреб».
    Саша родился в обычной семье рабочих 15 января 1970 года. Так же как большинство ребят посещал детский сад. В первый класс поступил в нашу школу, тогда она называлась 105 школа , а сейчас школа №3.
    После 8 класса Саша поступил в наше училище. В 1988 году, получив диплом плотника – столяра, начал профессиональную деятельность в Варгашинской автоколонне.
    С мая 1989 по май 1992 года проходил военную службу на Северном флоте, подводником.
    После службы Саша вернулся в Варгаши, устроился на работу.
    5 декабря 1995 года он ушел служить по контракту в республику Чечня.
    25 мая 1996 года, Александр с товарищем, находясь на посту под Ведино, заметили боевиков, которые подкрадывались к месту расположения роты.
    Приняв единственно правильное решение, предупредить стрельбой своих товарищей, Александр с бойцом начали неравный бой, в котором Саша – получил смертельное ранение.
    Александр Железняков похоронен на кладбище пос. Варгаши.
    Указом Президента Российской Федерации Александр Железняков - награждён орденом «Мужества» - посмертно.
    В школе оформлен Уголок Памяти. В здании школы - 27.01.2003 года установлена Мемориальная Доска. Александру Железнякову.
    Александр Железняков - навечно занесён в список юнармейцев школы №3, его имя – присвоено юнармейскому отряду «Ястреб». Имя Александра Железнякова - занесено в книгу памяти Курганской области.
    В память о погибших в локальных войнах – в Варгашах установлен памятник. Пока мы помним наших героев, они живы!
    С днём рождения Саша, ты всегда будешь с нами, мы помним тебя и гордимся…
    Такими словами закончился урок мужества посвящённый дню рождения Александра Железнякова. Закончился урок исполнением песни «Там за туманами».