• КОМНАТА БОЕВОЙ СЛАВЫ "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
    КОМНАТА БОЕВОЙ СЛАВЫ "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ".
    В нашей школе проводится большая работа по патриотическому воспитанию школьников. С 2016 года в школе действует военно-патриотический клуб «Ястреб» под командованием преподавателя ОБЖ, участника горячей точки Муштаева Юрия Михайловича, отряд юнармейцев носит имя выпускника нашей школы Александра Железнякова, погибшего в Чечне, выполняя воинский долг. В 2017 году на школе установлена доска Славы Герою России Сергею Евланову. Сергей Евланов выпускник нашей школы. В 2018 году был реализован проект «Стена славы», ребята и учителя школы провели большую работу и собрали материал об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. 7 декабря проектно-исследовательская работа «Война украла детство» на региональной конференции «Отечество» заняла 3 место. Такая активная работа в сфере патриотического воспитания предполагала создание уголка в нашей школе, где хранится история наших предков, история школы, история нашей страны и этим центром может стать Комната Боевой славы. Именно сегодня она начинает свою работу, для нас она будет источником, пополняющим духовные силы, сохраняющим память о судьбах людей в истории нашей страны.
    Торжественное открытие Комнаты боевой славы началось с речи директора школы Бардыш Татьяны Ивановны: "Сегодня мы осуществляем нашу мечту, открываем Комнату Боевой Славы Теперь в нашей школе есть такой уголок, где хранится история наших предков, история школы, история нашей страны. Эта дата проектной группой была выбрана без сомнений, потому что 9 декабря это день, когда мы чтим память погибших героев и прославляем живых героев нашей страны. Наша школа- школа героев, об этом нам говорит Мемориальная доска выпускнику школы Александру Железнякову, погибшему в Чечне, выполняя воинский долг. Имя Александра Железнякова носит юнармейский отряд, которым руководит преподаватель-организатор ОБЖ, участник боевых действий в Афганистане, Муштаев Юрий Михайлович. В 2017 году на школе установлена доска Славы Герою России Евланову Сергею Александровичу. Сергей Александрович тоже выпускник Варгашинской школы №3. На здании школы филиала в с. Попово, установлена мемориальная доска в честь полного кавалера Ордена Славы Данилова Дмитрия Ивановича. Именно поэтому в школе обязательно должен быть источник, который пополняет нас духовной силой, источник, который хранит память о судьбах людей в истории нашей страны. Этим источником и станет комната боевой славы «Чтобы помнили».
    Над проектом начали работать год назад. Привлечен к работе педагогический коллектив, ученики школы, родители. Помогали в создании музея ветераны-пограничники. Хочется поблагодарить полковника запаса пограничных войск Гонимара Дмитрия Васильевича, Председателя Союза ветеранов Таджикистана подполковника запаса пограничных войск Сергея Александровича Кильдеркина. Сегодня хочется выразить слова благодарности всем, кто помогал нам, всем, кто был с нами при создании Комнаты. Мы не остановимся на достигнутом, мы продолжим работу по развитию Комнату боевой Славы.
    Потому что самым главным примером мужества, отваги и героизма для подрастающего поколения являются конкретные люди с их судьбами и подвигами, которые они совершали. Поэтому так ценны сведения, которые мы уже собрали и оформили , это правда о доблестном подвиге наших героев, и её нужно сохранить для потомков. с праздником. Спасибо нашим героям, низкий поклон им за подвиг. Здоровья, мира и добра."
    На нашем празднике присутствовали почетные гости:
    1. Заместитель Главы Варгашинского района, начальник управления по социальной политике Кудреватых Вера Александровна;
    2. Полковник запаса пограничных войск Гонимар Дмитрий Васильевич;
    3. Председатель Союза ветеранов Таджикистана подполковник запаса пограничных войск Сергей Александрович Кильдеркин;
    4. Временно исполняющий обязанности военного комиссара Варгашинского,Белозерского, Мокроусовского района Третьяков Евгений Николаевич;
    5. Ветеран труда, Архипов Виктор Александрович
    6. председатель - местного отделения ДОСААФ России варгашинского района Курганской области - Щербаков В. А.;
    7. Якушев В.С. - родитель воспитанника Юнармейского отряда;
    8. Новиков В., участник боевых действий на Таджикско-Афганской границе, июль 1993 г. , папа ученика 9А класса Новикова Ивана;
    9. Звездов В.А.;
    10. руководитель и создатель музея Варгашинского техникума, почётный гражданин р. п. Варгаши, депутат районной Думы - Иванов В. П.;
    11. представители Отдела образования Администрации Варгашинского района: Сантакрус Е.В. и Коробейникова Н.А.

От лица педагогов и учащихся выражаем огромную благодарность полковнику запаса пограничных войск Гонимару Дмитрию Васильевичу за годовую подписку на газету "Граница России"!
    Так же выражаем благодарность гостям мероприятия за книги и экспонаты, которые пополнят нашу Комнату боевой славы "Чтобы помнили"!