• ДЕТИ ВОЙНЫ

Фашисты ее казнили дважды, пионера-героя Надю Богданову. Юные герои Великой Отечественной войны достойны вечной памяти и славы.

18 ноября пятница, 12:00
    ДЕТИ ВОЙНЫ.
    Дети сражались в боях наравне со взрослыми, выполняли опасные здания. Их мы и по сей день называем героями это Володя Казначеев,Маркс Кротов, Костя Кравчук, Ваня Андриянов, Миша Гаврилов, Лида Вашкевич, Люся Герасименко,Аркаша Каманин, Алеша Кузнецов, Надя Богданова- вот сегодня у нас с вами речь пойдет о ней.10-летняя пионерка Надя Богданова.
    Она рано осталась без родителей и воспитывалась в детском доме. В 1941 г. детей эвакуировали из родного Витебска. Но несколько человек сбежали из вагонов к партизанам. Среди них была и Надя Богданова. Ребята стали "детьми полка".
    В праздник Великого Октября девочке и ее другу Ване Звонцову поручили важное задание – водрузить красные знамена над осажденным немцами Витебском. Дети отправились с санями в город продавать метелки, под которыми были спрятаны три красных флага. Когда стемнело, они выполнили поручение. Развевающиеся красные флаги вселяли в горожан веру в победу.
    Но Надя и Ваня допустили ошибку, они прихватили у солдат-врагов папиросы для своих старших товарищей. На выезде из города немцы обыскали их, задержали, посадили в подвал и приговорили к расстрелу. Ребята плакали, но не выдали никого из партизан.
    Когда исполняли приговор, Надя лишилась сознания и упала на землю за миг до того, как в нее выстрелили. Это спасло ей жизнь в первый раз. Девочка очнулась, выбралась из ямы и отправилась к партизанам, тоскуя о погибшем Ване.
    После этого случая партизаны долго не хотели отправлять девочку на опасные задания. Но Надя хотела отомстить немцам за своего друга.
    Однажды она вместе с начальником разведки Ферапонтом Слесаренко отправилась в занятую немцами деревню. Переодевшись в нищенку, Надя просила у людей хлебушек, а сама осматривала огневые позиции фашистов. Данные разведки передавала партизанам.
    Ночью отряд ударил с обеих сторон по деревне. Надя находилась рядом со Слесаренко, и когда его ранило, сделала перевязку своему старшему товарищу.
    ... Вдруг партизанский командир дал сигнал уходить в лес, запустив зеленую ракету. Девочка не хотела бросать раненного, но Слесаренко приказал Наде оставить его и идти. Пройдя немного по лесу, Надя увидела дом со светящимися окнами – в нем сидели немцы. Возле крыльца стояла лошадь с санями, девочке удалось угнать их. Она вернулась к Ферапонту и вывезла его к партизанам.
    Еще один подвиг Надя совершила в феврале 1942 г. Выполняя приказ, она заминировала железнодорожный мост, но ее поймали фашисты. Они обыскали девочку, нашли взрывчатку, доставили в гестапо, где жестоко били и пытали. После - ее окровавленное тело просто выбросили на мороз. Наде повезло и в этот раз. Местные жители подобрали девочку и выходили ее. Но она потеряла зрение.
    Девочка долго лечилась в больницах, прежде, чем стала видеть вновь. Зрение ей вернул знаменитый доктор Филатов.
    В мирное время Надежда работала на заводе, но о своих подвигах умалчивала. Через 15 лет она услышала по радио знакомый до боли родной голос Слесаренко. Командир вспоминал о ней, но считал девочку погибшей. Тогда Богданова заявила о себе. Ее сослуживцы узнали, с каким храбрым человеком они работают.
    Надежды не стало в 1991 г. Она навсегда вошла в историю как самая юная пионерка, сражавшаяся с фашистами.
    Вот такой рассказ рассказывала педагог-библиотекарь ребятам четвертых и третьих классов, которые посетили выставку "Войной изломанное детство", посвященную Детям Войны.