• ДЕНЬ МЧС

В России 27 декабря отмечают День спасателя, он же день МЧС РФ, — праздник специалистов, стоящих на страже человеческой жизни в экстремальных условиях. В 2022 году торжество приходится на вторник. «Известия» освещают историю и традиции знаменательного дня.

27 декабря вторник, 12:00
    ДЕНЬ МЧС.
    День МЧС – 2022: история праздника
    Дата праздника совпадает с днем создания в 1990 году прообраза Министерства по чрезвычайным ситуациям МЧС — Российского корпуса спасателей (РКС). Буквально за четыре года ведомство претерпело ряд ключевых изменений. Сначала оно было преобразовано в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а затем объединено со Штабом гражданской обороны. Наконец, в 1994 году Госкомитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте стал привычным нам министерством.
    Через год у сотрудников ведомства появился и собственный праздник. Указ о его создании подписал президент России Борис Ельцин.
    Сегодня Муштаев Ю.М. на уроках ОБЖ провел с учениками беседы: рассказал об истории праздника, о знаменитых спасателях страны и их подвигам, а так же Юрий Михайлович пригласил на урок маму выпускника нашей школы Яковлева Алексея, который в настоящее время получает профессию спасателя в ФГБОУ ВО "Уральский институт государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий" Яковлеву Ольгу Михайловну. Ольга Михайловна рассказала ребятам о том, как можно поступить в данное учебное заведение, об условиях проживания в общежитии и поделилась впечатлениями сына об обучении.