• ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    19 апреля среда, 13:00
    ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
    19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Ровно 80 лет назад – в 1943 году - был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.

О том, что война шла на истребление, не скрывали и сами нацисты. Гитлер в 1943 году издал приказ об уничтожении и угоне населения при отступлении. Гиммлер, выступая в Харькове в апреле 1943 года, заявлял: «…Здесь русский враг, мы этот 200-милионный народ уничтожим… и пустим кровь этой человеческой массе. Мы сделаем это, убив их или взяв их в плен и по-настоящему заставив их работать...»

Международный военный трибунал в Нюрнберге определил преступления нацистской Германии против советского населения как геноцид, как действия, направленные на уничтожение советского народа.
    В школе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв геноцида:
    - линейка для учащихся 8-11 классов;
    - 9-11 классах прошли беседы, минуты молчания;
    - акция "Письмо в будущее "Нельзя забыть".

#про45 #образование45 #БезСрокаДавности