• 27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января.

#КурганскаяОбласть

27 января пятница, 12:00
    27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА.
    Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим. Праздник утвердили на съезде Генеральной ассамблеи ООН в 2005 году. Трагедия Холокоста является одной из самых страшных страниц 2-ой мировой войны, когда были массово уничтожены нацистами евреи, цыгане, представители различных социальных групп. Об этих событиях становится все больше известно в последние годы, а до этого все тщательно скрывалось. Еврейскому народу пришлось столкнуться с тяжелейшими испытаниями, пережить массовые расстрелы, пытки, различные опыты над телами, жестокие расправы.
    В чем же был замысел Холокоста?
    Главной разрушительной идеей Холокоста было убийство евреев, желание истребить всю эту нацию. Точное количество жертв не установлено до сих пор. Предположительная цифра составляет от пяти до шести миллионов. События Холокоста- ярчайший пример геноцида, господствующего в XX веке. Само слово происходит от греческого, обозначая жертвоприношение, всесожжение, в русском языке трактуется как любой акт геноцида. Слова холокост и геноцид практически идентичны по значению. Немцы стремились полностью решить «еврейский вопрос», истребив их физически. Для этого ими был разработан план полного исключения евреев из общественной жизни, конфискация их имущества, превращения в рабов.
    В последнее время мы часто слышим о трагедии Холокоста, появляются все новые факты и исследования. Сегодня 27 января, в честь этого события, для 4 классов был проведен библиотечный час посвященный трагедиям ХОЛОКОСТА, в школьной библиотеке была организована выставка "Холокос - уничтожение, освобождение и спасение". Учащиеся с 5 по 9 класс посетили данную выставку, прослушали рассказ о событиях тех страшных лет.